Trainer

schemkeWir geben unseren Mitgliedern auf unserer TSTV-Internet-Seite die Möglichkeit, sich mit den vorhandenen Lizenzen und Arbeits-Schwerpunkten vorzustellen.

Der Eintrag in diese Trainer-Liste steht jedem TSTV-Mitglied kostenlos zur Verfügung. Was benötigen wir dafür Ihre schriftliche Einverständnis-Erklärung, entweder per Brief oder auch eingescannt als PDF per eMail, dass Sie damit einverstanden sind, dass wir Ihre persönlichen Daten in unserer Trainer-Liste veröffentlichen. Wichtig ist Ihre Unterschrift.

Das entsprechende Formular als PDF-File finden Sie hier: Aufnahme in TSTV e.V. Trainerliste

Quick LinksBaden-WürttembergBayernBerlinHamburg, HessenMecklenburg-VorpommernNiedersachsenNordrhein-Westfalen,Rheinland-PfalzSaarlandSachsenSachsen-AnhaltSchleswig-HolsteinThüringen, Ausland

Bundesland Name Vorname Telefon Email Tätigkeitsschwerpunkt
Baden-Württemberg Beck Dagmar FN: 07977-9195667 oder
M: 0176-99599890
NDB.TANZ@T-ONLINE.DE Tr.-A Std., WR-S, WR-F II, Tätigkeitschwerpunkte:
Standard, Formation, Coaching + Counselling
Beck Norman FN: 07977-9195667
M: 0176-99599890
NDB.TANZ@T-ONLINE.DE Tr.-A Std., WR-S, WR-F II, Tätigkeitsschwerpunkte:
Standard, Formation, Coaching + Counselling
Cavusoglu Timur FN: 07152-292790
M: 0172-7329105
timur.cavusoglu@arcor.de Turniertanz Std. + Latein D bis S-Klasse
Breitensport Discofox + Salsa
Kerner Peter M: 0174- 851 66 33
M: +41-79-249 66 33
peter@dr-dance.eu Tr.-B Std., WR-S Std./ ausl. Lat., Tätigkeitsschwerpunkte: Trainingsmethode basierend auf Fundamentals of Body Movement, Biomechanik und Freiheit der Bewegung / Musikalität / Performance und Psyche / Arbeit mit Senioren im Leistungssport
Kühner Joachim M: 0172-9421704 Joachim.Kuehner@gmx.de Stand. + Latein Turnier D-S Klasse
Kunick Heinz FN: 07171-989191 tanzschule-heinzkunick@t-online.de Standard, Latein, Boogie-Woogie, Mambo, Discofox
Bayern Konrad Magdalena Medi FN: 08868-181955
M: 0176-76336600
mk-dancing@web.de Tr.-A Std./Lat., WR-A Std./Lat., Tätigkeitsschwerpunkte: Standardtänze, Lateintänze, Fitnesstanzen, Choreo und Technik, Aufbau der Leistungsstufen
Dr. med. Kaiser Gerwin M: 0172-8442975 dr.gerwin.kaiser@t-online.de Tr.-C Std., Tr.-C Breitensport, TL, Tätigkeitsschwerpunkte: Tanzsport, Sportmedizin, Mentaltraining
Lamprecht Gerhard M: 0170-5466937 Lamprecht.Gerhard@gmx.de Tr.-C-Std., Tätigkeitsschwerpunkt:  Einsteiger Standard
Lauber Ingeborg FN: 09721-89828
M: 0177-5875544
tanzspass1@aol.com Tr.-C Breitensport, Tätigkeitsschwerpunkte: Disco Fox Trainer
Lenz Carsten M: 0178/5191333 lenz.carsten@gmx.de Tr.-A Lat., WR-S Std./Lat., Tätigkeitsschwerpunkte: Latein
Dr. Müller Egon FN: 09107-924656 Eg-mueller@t-online.de Standard
Scheithauer Marc M: 0173-3540311 Scheithauer.marc@gmx.de Tr.-A Std., WR-S, Tätigkeitsschwerpunkt: Leistungssport
Schuck Marc M: 0178-6316321 marc@mappo.de Tr.-B Std., Tr.-C-Lat., WR-S (Std. / Lat.), Tätigkeitsschwerpunkte: Turniertraining Standard, Coaching, Körpersprache, Motivationstraining
Schramm Peter FN: 08082-94289 tanzpeter@arcor.de Standard + Latein
Stettner Kerstin M: 0170-8171340 Kerstin@scheithauer-stettner.de Tr.-A Std., WR-S, Tätigkeitsschwerpunkt: Leistungssport
Weber Andrea M: 0171-4059603 FN: 09402 – 8523 Andrea.M.Weber@t-online.de Tr.-B Lat., WR-A Std. /Lat., Tätigkeitsschwerpunkte: Schulen und Vereine in Oberpfalz und Oberbayern
Weigert-Enderle Sabine FN: 089-3233176 Weigert-Enderle@t-online.de Tr.-B Std./Lat., Tätigkeitsschwerpunkt: Turniertanz (Std. D-B Klasse), Breitensport Std. + Lat.
Berlin Hunger Axel FN: 030-49862626 M: 0177-7835021 Axel.Hunger@t-online.de Tr.-A Std., Tr.-B Lat., WR-S Std./Lat., WDSF-Lizenz, Tätigkeitsschwerpunkte:
Turniertraining Standard + Latein, Ausbildung, Fortbildung
  Rosanski Ute M: 0151-12781650 u.rosanski@ltv-berlin.de Tr.-A, WR-S / F; Tätigkeitsschwerpunkte: Standard
  Rosanski Udo M: 0151-12781649 Tr.-A, WR-S / F; Tätigkeitsschwerpunkte: Standard
Hamburg Meier Hans-Joachim M: 0162-6974160 Tanzlehrermeier@aol.com Tr.-C Leistungssport, WR-C Std./Lat., Tätigkeitsschwerpunkte: Tanzschule www.tanzlounge.com, DF-Trainer, DTSA Abnehmer
Hessen Broschat Edeltraud (Eddi) M: 0177-2830071 eddi@broschat.de Turniertraining Latein + Standard
Trainer A Latein / Trainer B Standard
Dombrowski Kai Markus M: 0177-4663679 KaiDombrowski@t-online.de Tr.-A Lat., WR-S Std./Lat., WR-Formation, Tätigkeitsschwerpunkte: Turniertraining alle Klassen
Kindertanzen, HipHop, Breakdance, Discofox, Salsa, Tango Argentino, Turnierleiterlizenz, Moderation
Fett Andreas FN: 06431-946592 Andreas-Fett@t-online.de Tr.-B Leistungssport (Standard, Latein, Boogie Woogie), Trainer C Breitensport, Tanzlehrer im BDT, IDTA, ISTD & DVIDA, Fachlehrer für Latin Hustle, Discofox, Latino-Tänze, Country & Western, American Smooth & Rhythm
Fischer Michael Büro: 06408-6072
M: 0177-3262464
discofox@mi-fi.de Tr.-B Std./Lat., Tr.-C Leistungssport, Tätigkeitsschwerpunkt: Fachtrainer Breitensport
Karrach Jürgen FN: 06023-504823
M: 0171-3861490
jkarrach@t-online.de Tr.-B Std., Tätigkeitsschwerpunkt: Turnier bis C-Klasse, Breitensport
Kreutzkamp Karl Günter M: 0171-4870690 g.kreutzkamp@gmx.de Tr.-A Std., Tr.-B Lat., ADTV, TL, Clubtraining P.- Stand.
Kühle Lullu M: 06441-28352 Lullu.Kuehle@online.de Tr.-B Std./Lat.
Müller Peter M: 0172-7383761 dancebizarre@yahoo.com Tr.-A Std/Lat, DTV/DOSB, WR S,
Tätigkeitsschwerpunkt: Turniertraining Standard + Latein
Müller Tatiana M: 0176-29303184 muellertatiana@yahoo.com Tr.-B Std/Lat, WR-A, Tätigkeitschwerpunkt:  Turniertraining Standard + Latein
Mundt Uwe FN: 06103-570500 uwe.mundt@tanzschule-mundt.de Tr.-A Std/Lat, DTV/DOSB, Ausbildung ADTV
Panther Robert FN: 06190-9743734 rpanther@web.de Tr.-C Std (Leistungssport), WR-S Std/Lat
Rach Peter FN: 06029-997494 peterrach11@googlemail.com Tr.-B Lat, Tr.-C Std; Tätigkeitschwerpunkt: Turnierpaare D – A Klasse
Rachor Erwin und Inge FN: 06154-695181 ingerachor@web.de Breitensport Anfänger und Fortgeschrittene
Redlich Wolfgang FN: 06081-969225 wredlich@t-online.de Tr.-B Std, Tr.-C (Breitensport), Tr-C (New Vogue), Tr.-Assist. Discofox, Tätigkeitsschwerpunkte: Breitensport (Std./Lat.), New Vogue, Salsa, Discofox, Tango Argentino, Linedance / Tango Argentino
Riedl Niko J. FN: 0611-501628
Fax: 0611-509197
niko.riedl@arcor.de Tr.-A Std; Tätigkeitsschwerpunkt: Turniertraining
Srutek Michèle M: 0172-6553303 michele@srutek.eu Tr.-A; Tätigkeitsschwerpunkte: Tanzlehrerin, Tanzsporttrainerin
Srutek Petr M: 0172-6642758 petr@srutek.eu
www.srutek.eu
Tr.-A Std; Tätigkeitsschwerpunkt: Turniertraining Standard
Walter Michael M: 0160-3832843 info@TanzschuleWalter.de Tr.-B Std/Lat, Fachlich theoretische Ausbildung ADTV
Mecklenburg-Vorpommern Eggert Hans-Joachim Mob: 0173-20 70 180 hans-j.eggert@t-online.de Tr.-B, WR-S Std/Lat, Turnierleiter
Schnelle Dietmar M: 0170-4091186 DietmarSchnelle@web.de Tr.-B Std, Tr.-C Lat (Breitensport), WR-A (Std. + Lat.)
Schnelle Simona-Dana M: 0170-4614794 SIMONA-DANA@web.de Tr.-B Std/Lat, WR-A Std/Lat
Niedersachsen Bohlen-Jansen Marita FN: 05108-4449 marita.bohlen-jansen@gmx.de Tr.-B Std/Lat; Tätigkeitsschwerpunkt: Turnierpaare Std. + Gesellschaftsgruppen
Barth Dieter FN: 05139-9599260 dieter_barth@gmx.net Tr.-C (Leistungssport); Tätigkeitsschwerpunkte: Standard, Latein, Tango Argentino
Fuhrmann Bettina FN: 05173-922772
M: 0173-8393992
bettina-fuhrmann@web.de Tr.-C (Breitensport), Tätigkeitsschwerpunkte: Tanzkreise, Tanzkurse, Crashkurse, Einzelstunden
Janus-Müller Ute FN: 0551-633384 ute.janus-mueller@gmx.de Tanzkreis Standard + Latein,
Show-Formation, Salsa, Discofox, Linedance
Krell Thomas M: 0162-9754935 thomaskrell@arcor.de Tr.-B Std., Tr.-C Lat., New Vogue
Nordrhein-Westfalen
Bäumer Ralf M: 0172-2890082 ralf_baeumer@web.de Std. (Breiten- und Leistungssport),  Lat. (Breitensport), Line Dance
Bahnmayer Horst FN: 02151-757468 horstbahnmayer@t-online.de Standard + Latein,
Bahnmayer Regina FN: 02151-757468 horstbahnmayer@t-online.de Tango Argentino, Linedance Westernstyle,
Modetänze
Budde Dagmar FN: 0221-98935270
M: 0160-97739308
dagmar.budde@t-online.de Tr.-A Std/Lat, WR-S, WDSF, PD
Standard
Eiben Frank M: 0172-2867982 frank@eiben.net Tr.-B Std, Tr.-C Lat, WR-S, WR-F; Tätigkeitsschwerpunkt: Breitensport, Turniersport, Formation
Frank Andreas FN: 0221-552642
M: 0160 – 7833288
a.e.frank@t-online.de Tr.-C Std/Lat, WR-S, Tätigkeitsschwerpunkt Turnier und Breitensport
Frank Elke FN: 0221-552642
M: 0171 – 1203321
a.e.frank@t-online.de Tr.-A Std/Lat, WR-S; Tätigkeitsschwerpunkt: Turnier und Breitensport
Frank Michael FN: 02202-981166 tanzstudio@telelev.net Dipl.-Tr., Tr.-A (Std./Lat.), WR-S, Tätigkeitsschwerpunkt: Latein-Turniertraining, Gesellschaftstanz, Tango Argentino, Swing
Girke Erika FN: 02582-6685699 egirke@web.de Tr.-A Std/Lat, WR S; Tätigkeitsschwerpunkt:  Tanzkurse, Breitensport, Turniertanztraining
Dr. Haben Björn T: 02561-7559505 BJHaben@AOL.com Tr.-C Std., Tr.-C Breitensport; Tätigkeitsschwerpunkt: Breitensport, Turniereinsteiger
Haben Ira T: 02561-7559505 BJHaben@AOL.com Tr.-C Std., Tr.-C Breitensport, WR-A Std., WR-C Lat.; Tätigkeitsschwerpunkt: Breitensport, Turniereinsteiger
Helmer Jörg FN: 05223-44620
M: 0177-5544620
joerg.helmer@gmx.de Tr-A Std, Tr-B Lat, Ausbilder LSB, WR-A Std. + Lat., Energieschöpfung, Biomechanik, Kooperation mit Schulen
Hinnendahl Michael M: 0162-3161291 michael.hinnendahl@web.de Tr.-B Std., Tr.-C Breitensport, WR-A Std/Lat; Tätigkeitsschwerpunkt: Turniertraining, Endrundentraining
Irlenbusch Klaus Tel 0171-6713961 Minimotion@gmx.de Tr.-B Std/Lat., WR-S;  Tätigkeitsschwerpunkt: Linedance, Kinder-/Jugendtraining,  Gesellschafts- und Turniertraining Standard, Gesellschafts-Tanz Latein
Kanz Udo FN: 02164-309405 ukanz@kalaonline.de Tr.-C Breitensport
Kraszkiewicz Ralf FN: 0241-508140 info@ralfundconny.de Tr.-B Std./Lat.,  Tango Agentino Lehrer
Krüger Marina FN: 0521-9236955 linedancedeutschland@gmail.com Tr.-C Breitensport, Trainer Irish Dance, DTSA Lizenz Linedance, Tätigkeitsschwerpunkte: Kinder/Jugendliche/Erwachsene/Senioren, Team-Trainer, Choreographien
Mahle Winfried FN: 05221-64488
M: 0172-7382671
winfried.mahle@t-online.de Tr.-B Std/Lat, WR-A, WR-F1 (Std. + Lat. Formation), Standard, Linedance, Rollstuhltanz, Behindertentanz
Matschullat-Horn Petra M: 0172-9514649 mail@petra-matschullat.de Tr.-A Std/Lat, WR-S, WDSF Lizenz, Latein + Standard
Minarikova Dasa FN: 05223-44088
M: 0160-4448723
p.minarik@t-online.de Tr.-A Std./Lat., Tätigkeitschwerpunkte: Standard + Latein, Breitensport + Hobby
Minarik Pavel FN: 05223-44088
M: 0160-4448723
p.minarik@t-online.de Tr.-A Std/Lat; Tätigkeitsschwerpunkt: Standard + Latein, Breitensport + Hobby
Dr. Mosel Bernd FN: 0251-212915 mosel@uni-muenster.de Tr.-C Std/Lat, Tätigkeitsschwerpunkte: Leistungssport, Breitensport, Alte Tänze
Dr. Mosel-Göbel Doris FN: 0251-212915 gobeld@uni-muenster.de Tr.-B Std, Tr.-C Lat, Tätigkeitsschwerpunkte: Leistungssport, Breitensport, Alte Tänze
Redemann Dorothée FN: 0231-485579
M: 0172-3026276
d.redemann@gmx.de Tr.-C Breitensport (Kinder / Jugendliche, Senioren), Tätigkeitsschwerpunkte: Breitensport, Turniervorbereitung
Reuschenbach-Kreutz Carola M: 0171-6817751 info@tanz-ausbildung.de Diplomtrainerin DOSB, Tr.-A (Std. + Lat.), ADTV-Ausbildungslehrerin, WR-S,
Ausbildung fachlich / überfachlich, Training Std. + Lat
Schäfer Marcus M: 01578-2061981 marcus_schaefer@me.com Tr.-C Lat, Tr.-C Breitensport (Std + Lat)
Schamberger Andreas M: 0170-4864364 Andreas-Schamberger@t-online.de Tr.-C Std, Lat., Formation Lat.
Schamberger Detlef FN: 02272-930533 DESCHA@t-online.de Trainer von Breitensportgruppen
Schmidt Udo FN: 02333-973915 udo-schmidt@tanzen-ist-musik.de Diplom-Trainer, WR-S
Schröder Torsten M: 0177-4667769 torstenschroeder1985@gmx.de Tr-A Std/Lat, ADTV-Tanzlehrer und Tanzsportlehrer, Training Standard + Latein, Life-Kinetik-Training / Koordinationstraining; Tätigkeitsschwerpunkte: BSW + Turniertraining, Workshops, Einzelstunden
Schurz Martin M: 0177-6211686 martinschurz@arcor.de Tr-A Lat, WR-S, Tätigkeitsschwerpunkte: Latein
Sieg Birgit M: 0171-4956029 birgit@b-sieg.de Tr.-C Leistungssport (Std./Lat.), WR-S (Std./Lat.), Tätigkeitsschwerpunkt: Breiten- und Leistungssport (Std./Lat.)
Sieg Roland FN: 02541-70976 roland.sieg@gmx.net Tr.-C Leistungssport Std./Lat., WR-S Std./Lat., Tätigkeitsschwerpunkt: Breiten- und Leistungssport (Std./Lat.)
Wakup Sascha M: 0172-5447943 Sascha_Wakup@t-online.de Tr.-A Std, Tr.-B Lat, Tango Argentino Ausbilder, Tätigkeitsschwerpunkte: Standard / Latein / Tango Argentino
Wegewitz Erik M: 0171-3723054 erik.cm@gmx.de Tr.-B Std/Lat, WR-S
Wigger Adalbert M: 0171-5237962 Adalbert.Wigger@t-online.de Tr.-A Std/Lat, WR-S
Wigger Erika M: 0171-5237962 Erika.Wigger@t-online.de Tr.-C Std, Tr.-C Breitensport
Wirzberger Thomas M: 0173-7423822 mentale-strategien@t-online.de Tr.-C Std, Tätigkeitsschwerpunkte: Tr.-C, Sport-Mental-Training & Coaching
Rheinland-Pfalz Frank Stephan M: 0172-7888338 coach@holocoach.de Tr.-B Std/Lat, WR S Std., WR-A Lat., WR-F1
Fritsch Kurt FN: 06721- 41590
(auch Fax)
Standard von D-S, Breitensport und Gesellschaftstanz
Genterczewsky Klaus M: 0179-3238036 klausgenterczewsky@hotmail.com Tr.-A Std., WR-C, Tätigkeitsschwerpunkte: Turniertraining, Wettkampfvorbereitung, Paar-Coaching
Maibauer Elke M: 0178-3128693 elke.maibauer@gmx.de Tr.-A Std./Lat.
Schluschaß Roland M: 0173-3248104 R.Schluschass@wichmann.de Tr.-B Leistungssport
Somfleth Heinz FN: 06374 – 1334 HSomfleth@aol.com Tr.-A Std
Groß-Somfleth Christoph FN: 06374 – 914052 chritophundnadja@t-online.de Tr.-A Std
Somfleth Nadja FN: 06374 – 914052 chritophundnadja@t-online.de Tr.-B Std
Weingarten Dieter M: 0173-3533404 DiscofoxDW@aol.com Tr.-C Leistungssport Std., Tr.-C Breitensport, Trainerlizenz Discofox
Saarland Glaser Heide 06834-56312 heideundmichael@t-online.de Trainerin Latein + Standard
Sachsen Bauer Anita M: 0171-6495431 anita.bauer@mail.de Tr.-C Std/Lat, Tätigkeitsschwerpunkte: Training mit Kindern, Jugendlichen, Erwachsenen. Choreographin für Showtänze und Formationen.
Hölschke Michael FN: 03523-50657 info@ts-hoelschke.de Tr.-B Std/Lat
Herrmann Ulrich M: 0177-8610085 UlrichHerr@web.de
Tr.-A Std, Tr.-C Lat, Tr.-B Prävention, WR-S                  Tätigkeitsschwerpunkt: Standard
Lucke Jutta M: 0172-9791231 info@tanzschule-lucke.de Trainerin; Standard + Latein
Sachsen-Anhalt Schimmel Dr. Christel M: 0171-5339880 schimmel-halle@t-online.de Tr.-B Std/Lat, Tätigkeitsschwerpunkte: Standard, Latein, Kinder, Breitensport, New Vogue
Schimmel Jette M: 0151-50407545 jette.schimmel@yahoo.de Tr.-B Std/Lat, Tätigkeitsschwerpunkte: Standard, Latein, Disco Fox
Schleswig-Holstein Gloe Sandra M: 0179-5132142 Sandra_Gloe@t-online.de Tr.-C Breiten- und Leistungssport, Linedance, Seniorentanz
Tessmann Mario Thomas M: 0170-3874463 mariotessmann@arcor.de Std. + Lat., Latino, Tango, Tanzlehrer Ausbildung Tr.-A
Thüringen Göbel Anja FN: 0151-52527871 info@tsz-stadtilm.de Std.+ Latein, Discofox, Salsa
  Ronneberger Ingo FN: 0365-2147470 i.ronneberger@t-online.de Tr.-B Std./Lat., Ballet, Showtanz
  Kette Birk FN: 03641-426187
M: 0162-6402416
birk.kette@t-online.de Tr.-C Std., WR-A Std., WR-C Lat., Tätigkeitsschwerpunkte: Standard, Disco Fox
Ausland
 Canada Braun Götz FN: 226 – 663 – 69 46
M: 519 – 852 – 31 39
dancewithgus@hotmail.com Tr.-A Std/Lat, WR-S